对方如不所要发票是否不需要开具发票呢?

  咨询描述:你好,我单位系增值税一般纳税人,我单位向个人出售一些生产中的边角废料,因对方是个人,也不需要我单位开具发票,请我单位应如何进行会计处理  解答内容:依据《中华人民共和国发票管理办法》(国函[1993]174号)的规定,第二十销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项, 收款方应向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。  第二十一条 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项, 应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。  就您描述的情况,对方不需要您单位开具发票,不能支持您单位不开具发票行为的成立。因为依据上述规定,不管对方是否索要发票,您单位必须开具。