退休人员的补贴,是否也要申报?

  • 时间:
  • 浏览:18
 公司给退休人员的补贴,是否要扣缴个税?如果计算后没有个税,是否也要申报?是否可以到末时申报一次?

解答:国税函〔2008〕723号:根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

学习更多财税资讯、财经法规、专家答、能力测评、免费直播,可以查看中华会计网校会计实务频道,点击进入>>