购买固定资产无发票能否计提折旧?

  :我公司购买的固资产无发票,能否计提折旧,如能计提折旧,能否抵减所得税?  答:根据《国家税务总局关于印发〈企业所得税税前扣除办法〉的通知》「国税发[2000]084号」第三条规定:纳税人申报的扣除要真实,合法。真实是指能提供证明有关支出确属已经实际发生的适当凭据;合法是指符合国家税收规定,其他法规规定与税收法规规定不一致的,以税收法规规定为准。所以,企业在购买固定资产时,必须取得销售方开具的真实合法发票,在未取得真是合法发票的情况下,计提的折旧不得在企业所得税前扣除。